Новости

пожар

 Происшествия: 18.11.23г. случился пожар. Горел дом на 6 аллее.   Дым был замечен соседями в 15.20. Вызвали пожарных по телефону 112. Пожарные прибыли через двадцать минут после вызова. Тушили до 19.00. Дом спасти не удалось. Причина - оставление без присмотра печи во время топки.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и пользовании электроприборами.


Происшесвия:16.08.23г. при проведении работ на Дачной улице было оказано сопротивление путем угроз и хулиганских действий, остановлена на 2 часа ( в общей сложности) работа бригады подрядчика жителем участка №164, который противодействовал работам на земле общего пользования по обеспечению доступа для обслуживания трассы нового водопровода в 3-х м от его забора. При появлении председателя и вневедомственной охраны он признал неправомерность своих действий под видеозапись. Работы были продолжены.

Происшествия:8.08.23  в 2-35ч.подростком из группы, гуляющей ночью на перекрестке у Околицы было разбито дорожное зеркало дополнительного обзора. Благодаря камере видеонаблюдения и помощи бдительных граждан, председателю удалось оперативно найти вандала, который, признавшись в содеянном, купил и оплатил установку нового зеркала.

Обучающая игра для взрослых "Как говорить нет"  За Околицей под руководством Жуковой Ирины собрала приятных людей и удалась на славу. Хочется продолжения. Присоединяйтесь!

IMG-20230811-WA0000.jpg

Поздравляем победителя конкурса за звание "Владелец образцового участка". Желающие могут любоваться райским садом уч-ка №90, не спрятанного за сплошным  забором. Аккуратная прилегающая территория тоже радует глаз. Согласно решению общего собрания, победитель будет награжден льготным платежом за 4-й квартал.

крылов.jpg31.07.23 активисты нашего досугового центра За Околицей выехали к старой финской ГЭС на реке Волчьей. Рассказ Михаила Алексеева, потрясающая природа и погода, совместный пикник и купание на Щучьем озере,- все сложилось на славу. Присоединяйтесь к новым экскурсиям!

плотина.jpg

пикник.jpgкрутой спуск.jpg

4.07.23г. переходим на новый водопровод на ул. Дачная и Солнечных. Необходимо закрыть краны старого водопровода, чтобы в новую систему не полилась грязная вода.

реконструкция водопровода.jpg

Благодарим участников субботника на территории досугового центра "За Околицей"30.07.23 за покраску постройки. Спасибо Рожкову Григорию за предоставленную краску.

покраска ДК.jpg

Обращаем внимание садоводов, что Леноблинвентаризация согласно приказу Росреестра  от 23.10.2020г.№П/0393 ( ред.от 29.10.2021г.) площадь жилого или нежилого здания. сооружения определяет как сумму площадей всех надземных и подземных этажей, включая технические, мансардные, цокольные и иные, а также эксплуатируемые кровли. Это значит, что площадь построек при регистрации, продаже, дарении, наследовании считается согласно этому приказу.





IMG-20230714-WA0002.jpg

14 июля - бонджорно! Встречи за Околицей с Герасимовой В.С.- впечатления об Италии. Спасибо за рассказ. Каждый слушатель узнал что-то новое. Ждем следующих встреч!

мастер-класс

13 июля За Околицей состоялся детский мастер-класс по рисунку. Под руководством Хромовой Екатерины, используя ее расходные материалы и оборудование,  на пластике дети сделали настоящие шедевры. Всеобщий восторг от процесса и результата вызвал желание родителей повторить этот опыт для взрослых, а также  привлечь других детей. Благодарим Екатерину Хромову!







IMG-20230707-WA0003.jpg

7 июля успешно прошла встреча-общение о заимствованиях в русском языке. Спасибо профессору Мокиенко Валерию Михайловичу, сумевшему заинтересовать публику и вызвать оживленную дискуссию. Интеллектуальные  гурманы нашего СНТ пополнили свои познания. Ждем новых событий. Следите за анонсами!

субботник.jpg

Благодарим участников субботника по очистке территории досугового центра За Околицей. Приглашаем  волонтеров помогать обустраивать площадку , делиться идеями, рассадой цветов и кустов, краской, стройматериалами. Следите на объявлением даты следующего субботника.


IMG-20220805-WA0000.jpg

 5 августа 2022 года состоялся первый организованный выезд дачников на полуостров Далекий на Ладоге к старой финской дамбе. На 7 автомобилях путешественники благополучно добрались до побережья и при прекрасной погоде прошагали 500 м по гранитным глыбам, уложенным  в 1934-36г.г. для защиты рыбацких судов от Ладожской волны. Из рассказа Алексеева Михаила каждый узнал что-то новое. Будний день был выбран в связи с возможностями нашего гида. Итак, следуя решению общего собрания, заложены основы общего досуга наших садоводов. Планов еще много. Всем спасибо! 

Присоединяйтесь, вносите предложения!

Закончены работы по реконструкции водопровода. По всем вопросам согласования ввода на участок обращаться по телефону 8 981-133-45-36 Николай Викторович

                              




Решение от 18.03.2022 (суд.участок 172)

     Новости судебной практики СНТ «Василеостровец»  

   Пример взыскания задолженности с собственника земельного участка №164, находящегося в границах СНТ «Василеостровец»

В члены кооператива она была принята 23 сентября 2012 года. На основании личного заявления от 29 августа 2019 года М. В.В. вышла из членов кооператива с 30 сентября 2019 года и вступила в товарищество собственников недвижимости «Вега». Её вступление в ТСН «Вега» было продиктовано, вероятнее всего, стремлением уменьшить расходы на обслуживание своего земельного участка.

СНТ «Василеостровец» вышло к мировому судье (поскольку размер задолженности менее 50 тысяч рублей) с исковым заявлением о взыскании с неё неосновательного обогащения в размере 34874,40 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2012,20 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 1307 рублей.

Мировой судья после 4 предварительных и 5 основных судебных заседаний вынес решение о взыскании с М. В.В. неосновательного обогащения в размере 25.265 рублей 10 копеек (не был взыскан целевой взнос в 6.000 рублей), государственную пошлину 958 рублей.

Не согласившись с данным решением, М. В.В. подала апелляционную жалобу в Приморский районный суд, который рассматривал ее в течение 6 заседаний. Обычно апелляция рассматривается в одном заседании, но ответчик старательно с помощью ТСН «Вега» затягивал судебное рассмотрение жалобы. Она потребовала предоставление всей финансово-экономической документации за три года (за такой промежуток времени взыскивалась её задолженность), которая в итоге составила почти 1,5 тысячи листов.

Решение мирового судьи было поддержано апелляционной инстанцией.

Следующим действием в отношении должника было взыскание судебных расходов, которые в данном случае состояли из оплаты услуг представителя и расходов на изготовление копий документов. Определением мирового судьи взыскано с М. В.В. оплата услуг представителя в размере 40.000 рублей.

В качестве вывода на сегодняшний день приведем сравнение расходов, которые понесла М. В.В.:

Задолженность взысканная (и уже уплаченная) - 25.265 рублей 10 копеек.

Дополнительные понесенные расходы (уже присужденные и уплаченные) – 40.000 рублей. Вопрос по стоимости изготовления копий еще не закрыт – стоимость данного вопроса 23.968 рублей.

Будем надеяться, что должники (существующие и будущие) сделают правильные выводы по уплате своей задолженности – либо добровольно, либо через судебную процедуру с дополнительными для них расходами.

 Информационное письмо

В связи с тем, что тема водоснабжения товарищества в последние годы  переместилась на первое место, возникла необходимость дать некоторые пояснения  по этому поводу. Краткая историческая справка. Бурение артезианских скважин и устройство первого водопровода на территории массива Орехово-Северное относится к 70 годам прошлого века. Тогда эти работы производились силами промышленных предприятий и воинских соединений. Эксплуатация после завершения строительных работ велась специалистами Дачной эксплуатационной конторы. Режим подачи воды в летнее время производился по графику сутки через двое. Надо пояснить, что вода на конкретном участке появлялась раз в три дня при отсутствии аварийных прорывов водопровода, которые происходили довольно часто особенно в последние годы в виду изношенности всей системы и отсутствии возможности её регулировки. Пять лет назад начались работы по реанимации водопровода. Путём установки новых задвижек и замены старых удалось закрыть контура подачи воды и перейти на круглосуточную подачу воды  на все участки кооператива. В 2019 году на общем собрании было принято решение о реконструкции водопроводной системы и лицензированию добычи воды. Воплощая  в жизнь эти планы, общее собрание кооператива принимает решение о целевом сборе денежных средств для их реализации. Ежегодный сбор в шесть тысяч рублей в течение нескольких лет позволил идти к намеченной цели: полное восстановление системы. Был заказан и выполнен проект реконструкции водопровода. Пробурена новая артезианская скважина. Создан новый участок глубинного водопровода длиной 550 метров, который позволил решить проблему подачи воды к участкам, находящимся в отдалении от скважины и на возвышенных местах. Получена лицензия на добычу воды. Кроме того, в 2020 году удалось получить субсидию в размере 900.000 рублей на бурение скважины, а в прошлом 1890 тысяч рублей для проведения работ на замену части стальных водопроводных труб на пластиковые от Управления по делам развития садоводства и огородничества. При этом надо понимать, что сбор денежных средств происходит с задержкой только к концу года, а работы надо проводить летом и осенью. Задержки платежей ведут к удорожанию работ. Скачки повышения цен на материалы и стоимость  работ только в прошлом году  происходили два раза. Поэтому общим собранием принято решение завершить все работы в этом году и сдать последний взнос 9000.00 до 1 октября 2023 года.   Правление в течение 3 лет обращалось с просьбой обозначить место ввода на участок общественного водопровода каждого хозяина участка. В противном случае, водопровод может подойти к вашему участку не там, откуда введен у вас сегодня внутренний водопровод. Напомним, что все работы на территории участка находятся в зоне ответственности владельца участка. Решением Собрания владельцам участков, кому подведён новый водопровод, но целевой сбор не оплачен - ставить пломбы на краны до погашения задолженности.    
 Председатель Правления СНТ «Василеостровец» Голубев Ю.С.                                                                                                                                                     

      





               BvVbdLDQQS8.jpg


ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(МИНСТРОЙ РОССИИ) Об  утверждении СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

(СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

 СП 53.13330.2019





   




                                     Уважаемые жители Приозерского района!

 Доводим до Вашего сведения, что с 1.02.2017 года в Приозерской МБ вводится единая диспетчерская

служба скорой  медицинской помощи.

В связи с этим все вызовы СМП будут осуществляться на диспетчерский пульт Приозерской МБ

на телефон «03» или  +7(813)7936065 с мобильных телефонов.

Другие номера телефонов для вызова СМП недействительны. Будьте внимательны!

При Сосновской участковой больнице организован круглосуточный кабинет неотложной помощи.

Жители посёлка Сосново и прилегающих территорий могут обращаться для получения неотложной

 (в том числе скорой  медицинской помощи) в этот кабинет.
                                                                                                                                                      
                                                                                                                    ГБУЗ "Приозерская межрайонная больница"